salomon.alarcon@usm.cl


032 – 2654487

Ver material didactico

SALOMÓN ALARCÓN

PROFESOR MATEMÁTICA (M)

Historial Académico

Licenciado en Educación con mención en Matemática

Universidad de Concepción

Magister en Ciencias con mención en Matemática

Universidad de Concepción

Doctor en Ciencias de la Ingeniería con mención en Modelación Matemática

Universidad de Chile

Trabajo actual

Profesor en Departamento de Matemática en Universidad Técnica Federico Santa María

Publicaciones

S. Alarcón and A. Pistoia, A Paneitz-type problem in pierced domains, accepted for publicatio

S. Alarcón, J. García-Melián and A. Quaas, Existence and non-existence of solutions to elliptic equations with a general convection term, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A 144 (2014) 225-239

S. Alarcón, J. García-Melián and A. Quaas, Liouville type theorems for elliptic equations with gradient terms, Milan J. Math. 81 (2013) 171-185

S. Alarcón and A. Quaas, Large number of fast decay ground states to Matukuma-type equations, J. Differential Equations, 248 (2010)

Proyectos

Fondecyt No. 11110482 (2011-2013)

 

 USM No. 121210 (2012-2013)

 

USM No. 121002

Investigador responsable

Investigador responsable

Investigador responsable

UNIVERSIDAD TÉCNICA FEDERICO SANTA MARÍA